Такое предположение высказал Михаил Пидвисоцкий, основатель и управляющий партнер группы компаний Concept Group.

Полезно Преимущества и риски: на каком этапе строительства лучше покупать квартиру

Какой сегмент жилья подорожает наиболее существенно

Эксперт считает, что весной следующего года на первичном рынке жилья ожидается существенное увеличение спроса. Однако интерес покупателей будет сосредоточен преимущественно на объектах классов комфорт и комфорт. По его мнению, при благоприятной политико-экономической ситуации в стране, в 2022 году только у 30 – 40% новостроек рост цен будет мотивирован повышенной популярностью у покупателей. Прежде всего, это касается объектов высокого качества с создаваемыми условиями для комфортной жизни и возможностью сохранить средства от обесценения.

"В 2022 году более 60 – 65% спроса на первичном рынке будет сосредоточено на 1,2-комнатных квартирах площадью до 60 метров квадратных именно в объектах классов комфорт и комфорт+, которым присуще высокое качество строительства, а также предусмотрено создание полноценного инфраструктурного комплекса", – рассказал Михаил Подвысоцкий.

Эксперт отметил, что ценовая ситуация на первичном рынке будет также зависеть от темпов развития ипотечного кредитования, эффективности законодательных изменений в сфере градостроительства, которые должны гарантировать покупателям безопасное приобретение жилья. Он убежден: чтобы существенно увеличить спрос на новостройки, доля заключенных с помощью ипотеки сделок должна возрасти не менее 25 – 30% от всего объема продаж на первичном рынке жилья. Специалист напомнил, что по итогам 9 месяцев 2021 только около 0,5% ипотечных сделок на рынке жилья пришлось на первичный рынок, а по программе "Доступная ипотека" чуть более 20% касалось приобретения жилья в новостройках.

"Развитие ипотеки и законодательное регулирование первичного рынка – связанные между собой процессы. Ведь речь идет не только о доступности ипотеки для граждан, но и о том, чтобы ипотека заработала на "безопасном" первичном рынке. По оптимистическому сценарию, в ближайшие годы количество выданных ипотечных кредитов на приобретение жилья на первичном рынке может составить 40 – 50% от общего объема ипотеки, что может спровоцировать новый жилищный бум" – отметил эксперт.

Интересно Скидки на квартиры во Львове и Киеве: КН РИЕЛ анонсировала начало акционного сезона

Перспективы развития строительства жилья в Украине

В ближайшие 3 – 5 лет на первичном рынке следует ожидать существенных изменений в работе застройщиков. С одной стороны, будут изменяться бизнес-процессы в девелоперских компаниях, а с другой – будет расти качество жилых комплексов.

Сейчас в Киеве только 20% застройщиков работают по новым стандартам, заключающимся в девелопменте полного цикла (от проектирования, строительства до эксплуатации построенных ЖК). Кроме того, современные девелоперы все чаще используют собственные инвестиции, которые составляют до 60% от себестоимости проекта.

Важным для развития первичного рынка жилья может стать и постепенная ориентация отечественных компаний на создание крупных жилых массивов по принципу "нового города": самодостаточных, интегрированных в окружающую среду жилых пространств со всем необходимым для комфортной жизни, работы, отдыха, занятий спортом. А себестоимость возведения таких объектов может на 30 – 35% быть выше обычных проектов комфорт-класса. Кроме того, добавляет эксперт, к 2025-2027 годам в Киеве доля новых масштабных проектов может достичь 25 – 30% от всего предложения на первичном рынке жилья.